{APP} Snapchat, quem seguir? Dicas e muito mais...

30 de setembro de 2015

Uma rede social que virou uma verdadeira febre foi o Snapchat.
A maioria já sabe como funciona, mas se você não sabe, lá vai um rápido resumo - você tira foto ou grava vídeo pelo próprio aplicativo e ele permanece na sua história por 24h, depois disso é tudo apagado e não tem mais como assistir. Quem visualiza seu vídeo, aparece. Quem tira print da tela, aparece também o nome da pessoa (assim dá para controlar bem o que acontece). Você segue as pessoas e as pessoas te seguem. Você pode colocar na sua história para todo mundo ver ou apenas compartilhar com uma pessoa. Tem poucos filtros, então é uma coisa bem natural mesmo. Nada de ficar dando mil retoques para ficar bonito, para isso já existe o Instagram. É isso, bem rapidinho e bem resumido.


Agora você pensa: Quem eu vou seguir?

Pensando nisso, essa pessoa aqui (muito legal) fez uma lista com várias blogueiras conhecidas.























































Na ordem: (coloquei o blog de cada - quem tem)

Beca Brait - beca_brait
Bianca - bocarosa.blog
Bruna (Comprando meu apê) - bruna_dalcin
Bruna Tavares (Pausa para Feminices) -  brunatavaresppf
Bruna Vieira (Depois dos Quinze) - brunadoblog
Camila Cabral (Vício Feminino) - viciofeminino
Camila Coutinho (Garotas Estúpidas) - gestupidas
Camia Coelho (Super Vaidosa) - camilacoelho88
Dani Noce - daniellenoce
Fabi (Crie Moda) - fabisantina
Fafella - byfafella
Flavia Calina - flaviacalina
GFlores (Borboletas na Carteira) - gflores
Jana (Jana Make Up) - janamake
Jessica (Keep Calm and Diy) - jessicabelcost
Joyce - joyce_kitamura
Karen (E aí Beleza?) - kahbak
Karol (Karol Pinheiro) - karolkarolkarol
Kefera (5inco Minutos) - keferabuchmann
Lia (Just Lia) - liakittykills
Lu (Chata de Galocha) - chatadegalocha
Lu (Estilo Bifásico) - luhsicchierolli
Mari (Viiixxxen) - viiixxxen
MariMoon - marimoonoficial
Nayara - nayrattacasso
Niina (Niina Secrets) - nina.santina
Paula (Não Provoque) - naoprovoque
Pripoka (Passando Blush) - passandoblush
Raka - rakaminelli
Rodolfo - rcorradin
Taci - tacialcolea
Tassia - tassia_naves

Fiquei pensando e lembrei de várias outras...então vai um bônus:

Alice Salazar - alice.salazar
Claudinha Stoco - claudinhastoco
Evelyn Regly (É do Babado) - evelynregly
Gabbie Fadel - gabbiefadel

E o meu (claro) segue lá - marcelamusse

Divirtam-se!
Se quiserem, depois faço com os artistas nacionais e internacionais!




Nenhum comentário:

Postar um comentário

: